Одна сторона прямоугольника равна 15 м другая его сторона по сравнению с первой на 2,5 м меньше вычислите периметр прямоугольника для каждого случая

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 02:57
    0
    Допустим, АВ=15 м, ВС=15-2,5=12,5 м

    решение первое: АС-гипотенуза

    1) АС=√ (АВ^2+ВС^2) = √ (225+156,25) = √ (381,25) = √25*√15,25 = 5√15,25

    2) Р=АС+СВ+АВ=15+12,5+5√15,25 = 17,5+5√15,25

    второе решение: АС-катет

    1) АС=√ (АВ^2-ВС^2) = √ (225-156,25) = √68,75 = √25 * √2,75 = 5√2,75

    2) Р = АС+СВ+АВ=15+12,5+5√2,75 = 27,5 + 5√2.75

    но, если я провельно проверила, то в первом решении АС получается самой маленькой величиной ...