Цилиндрическая дымовая труба диаметром 60 см имеет высоту 20 м. Сколько кв. м. листового железа понадобится на ещё изготовление, если на заклёпки уходит 10% всего необходимого количества железа?

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 16:06
    0
    Периметр (окружность) трубы

    P = pi*d

    Но так как края идут "внахлест", то жесть надо взять с запасом, поэтому полный периметр будет

    Pполн = P + 0.1*P = 1.1*P = 1.1*pi*d

    H - высота

    Площадь S = Pполн * H = 1.1*pi*d*H = 1.1*3.14*0.65*18 = ...

    числа сами перемножите.