Найти радиус окружности вписанного в ромб, со сторонами 8 см и углом 120 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 20:40
    0
    пусть авсд - ромб (нарисуй в форме параллелограмма, так легче)

    из в и д проведи высоты (вр и дм)

    один из углов 120, значит другой 60

    так как угол а равен 60 (по чертежу), следовательно угол авр=30

    ар = 1/2 ав=4 (катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы)

    также мс равно 4

    треугольник авр: по теореме пифагора: ав2=ар2+вр2, следовательно

    вр=4 корня из 3

    вр - диаметр, следовательно радиус будет равен 1/2 вр и равен 2 корня из 3