Точка касания вписанной в прямоугольный треугольник окружности делит катет на отрезки 3 см и 12 см. Найдите периметр треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 22:48
    0
    Периметр - сумма длин всех сторон треугольника.

    Нам известна только одна его сторона.

    12+3=15 см.

    Вспомним теорему о касательных к окружности из одной точки. Отрезки касательных от этой точки до точки касания равны. Поэтому:

    Часть гипотенузы равна 12, вторая ее часть и равная ей часть второго катета равны х.

    Имеем

    катет 15 см

    катет 3+х см

    гипотенуза 12+х см

    Применим теорему Пифагора:

    (12+х) ² - (3+х) ²=15²

    144 + 24 х + х² - 9 - 6 х - х²=225

    18 х=90

    х = 5

    Катет

    3+5=8

    Гипотенуза

    12+5=17

    Периметр

    15+17+8=40 см