В прямоугольном треугольнике точка касания вписанной окружности делит гипотенузу на отрезки длиной 10 см и 3 см. Найти больший катет треугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 28 января, 02:14
    0
    гипотенуза 10+3=13 см ...

    Используя равенство длин касательных из одной точки найдем катеты.

    Один катет х+3, второй - х+10

    (х+3) 2 + (х+10) "=13*13

    2 х2+26 х=60

    х2+13 х=30

    х=2, тогда больший катет 2+10=12
  2. 28 января, 02:39
    0
    Гипотенуза данного треугольника равна сумме отрезков, на которые делит ее точка касания

    10+3=13 см

    Длину равных отрезков от вершины прямоуго угла до точек касания с катетами примем за х.

    Отрезки касательных, проведенных к окружности из одной точки, до точек касания равны.

    Тогда:

    Больший катет равен10+х, меньший=3+х

    13² = (10+х) ² + (3+х) ²

    169=100+20 х+х²+9+6 х+х²

    169-109=2 х²+26 х

    2 х²+26 х - 60=0

    х²+13 х - 30=0

    Дискриминант равен:

    D=b²-4ac=132-4·1·-30=289

    х=2 (второй корень отрицательный и не подходит)

    10+2=12 см - больший катет

    3+2=5 см меньший катет.