176. В прямоугольном треугольнике точка касания вписанной окружности делит гипотенузу на отрезки 24 и 36 см. Найти катеты

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 06:03
    0
    в точке касания окружности гипотенузы угол между радиусом и гипотенузой составляет 90 градусом отсюда следует, что высота опущенная из прямого угла на гипотенузу также делит её в отношении 24 и 36 см.

    по совйству среднего геометрическое эта высота равна sqrt (24*36) = 12*sqrt (6)

    поэтому первый катет = sqrt (24*24+24*36) = 12sqrt (10)

    поэтому второй катет = sqrt (36*36+24*36) = 12sqrt (15)