B прямоугольном треугольнике точка касания вписанной окружности делят гипотенузу на отрезки длиной 5 см и 12 см. Hайти меньший катет треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 20:52
    0
    Построим две другие точки касания. Расстояния от вершины до двух ближайших точек касания одинаково. Пусть расстояние от вершины тупого угла до точек касания равно x. Тогда (5+x) ^2 + (12+x) ^2 = (12+5) ^2. Раскрываем скобки, получаем X^2+17x-60=0. Из уравнения берем положительный корень x=3. Тогда меньший катет равен 3+5=8 см.