Решите прямоугольный треугольник АВС (С=90 гр.), если АВ=8 см, АС=5 см.

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 15:11
    0
    Треугольник ABC - прямоугольный

    По теореме Пифагора (квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов а²+b²=c²)

    5²+х²=8²

    х²=8²-5²

    х²=64-25

    х²=39

    х=√39