Радиусы оснований усеченного конуса равны 16 и 25 см. Найдете площадь полной поверхности конуса, если в его осевое сечение можно вписать окружность.

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 13:42
    0
    Осевое сечение-это трапеция. Если можно вписать окружность, то суммы противоположных сторон трапеции равны между собой. значит боковая сторона трапеции = (32+50) / 2=41. Она же и будет образующей усеченного конуса.

    Полная поверхность равна = П*41^2+П*16^2+П*25^2=П (41^2+16^2+25^2)