Отрезки АВ и DC лежат на парралельных прямых, а отрезки AC и BD пересекаются в точке М. найдите МС если АВ=18, DC=54, AC=48

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 21:23
    0
    Треугольники АВМ и ДМС подобны по углам ... сторона АВ соответствует стороне ДС ... АМ соответствует стороне МС ... найдем коэффициент подобия ... АВ/ДС = АМ/МС ... АВ/ДС = 1/3 ... коэффициент подобия 1/3 ... Вся сторона АС 48 значит она разделена между треугольниками АВМ и ДМС по этому коэфф, т, е. как 1 к 3 ... решим уравнение ... 1 х + 3 х = 48 ... х = 12 ... это сторона АМ ... 12 * 3 = 36 это МС ... Ответ МС 36