Отрезки АВ и DC лежат на параллельных прямых, а отрезки АС и ВD пересекаются в точке М. Найдите МС, если АВ=14, АС=52, DC = 42

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 20:46
    0
    Имеем два подобных треугольника АВМ и ДМС по трем углам: АМВ и ДМС - вертикальные, ВАМ и МСД, АВМ и МДВ - накрест лежащие углы равны. ДС/АВ=МС/АМ 42/14=МС/АМ МС=3*АМ; МС+АМ=52; 4 АМ=52 АМ=13 МС=39

    Ответ: МС=39.