Отрезки AB и CD лежат на параллельных прямых, а отрезки AC и BD пересекаются в точке M. Найдите MC, если AB=18, DC=54, AC=48.

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 03:44
    0
    Треугольник АМВ подобен треугольнику СМД. Пусть СМ=х, тогда МА=48-х. Составим пропорцию 54:18=х: (48-х), х=36.