В треугольнике ABC AC=BC=15, AB=18. Найдите cosA.

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 00:09
    0
    Проведем высоту СH, которая будет делить АВ пополам, так как высота проведенная на основание равнобедренного треугольника является и медианой. То есть CA = 9.

    Рассмотрим прямоугольный треугольник CHA. Относительно угла А прилежащий катет - AH, гипотенуза - AC. Тогда cosA = AH/AC = 9/15 = 3/5=0.6