Боковая сторона равнобедренного треугольника равно 34, а основание равно 60. Найдите площадь этого треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 12:41
    0
    Треугольник равнобедренный, значит, боковые стороны равны. Значит и высота, проведенная из вершины В, будет являться и медианой. Следовательно, ВМ - медиана. АС - основание треугольника. АВ=ВС=34.

    АМ=МС=60:2 = 30

    Получился прямоугольный треугольник АВМ, у которого угол АМВ=90 градусам.

    По т. Пифагора АВ² = ВМ² + АМ²

    34² = ВМ² + 30²

    1156 = ВМ² = 900

    ВМ=√1156-900

    ВМ = √256 = 16 - это высота и медиана.

    S = 1/2 * 60 * 16 = 480