Дан равнобедренный треугольник. Основание 16 см. Боковая сторона 10 см. Надо найти площадь треугольника и высоту проведённую к боковой стороне.

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 10:57
    0
    Высота равнобедренного треугольника, проведённая к основанию является и медианой и биссектрисой, в нашем случае медианой. Поэтому 16:2=8.

    Высоту вычисляем по теореме Пифагора.

    100 - 64 = 36.

    Высота равна 6.

    S = 1/2 a*h

    S = 1/2 16*6=48.