Дано: равнобедренный треугольник, основание=12 см,

высота проведённая к основанию=8 см, боковая сторона=10 см.

найти медиану проведённую к боковой стороне

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 15:40
    0
    Боковая сторона = корень из 8 квадрат + 6 квадрат = 10

    половина боковой=5

    косинус угла при основании = 6/10

    тогда медиана в квадрате равна = 5 квадрат + 12 квадрат - 2 * 5*12 * косинус угла = 169 - 120 * 6/10 = 97

    медиана = корень из 97