в прямоугольном треугольнике длинна гипотенузы равняется 13 см, разница длинны катетов равняется 7 см. найти площадь треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 15:07
    0
    Пусть катеты равны х и у тогда

    x^2+y^2=13^2

    x-y=7

    x=7+y

    49+14y+2y^2=169

    2y^2+14y-120=0

    D=196+960 = 34^2

    y=-14+34/4 = 5

    x=12

    S=5*12/2 = 30