В равнобедренном треугольнике основание 24 см и медиана, проведенная к основанию, 9 см. найдите:

а) боковую сторону;

б) синус угла при основании;

в) медиану, проведенную к боковой стороне.

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 15:47
    0
    Боковая сторона по теореме Пифагора

    АB^2=9^2+12^2=144+81=225

    AB=15 см

    sinBAC=BD/AB=9/15=0,6

    O-точка пересечения медиан. D-середина основания

    AO^2=AD^2+OD^2=12^2+3^2=144+9=153

    медиана к боковой стороне

    =3/2sqrt (153)

    Прежде чем писать задачу надо хотя бы раз открыть учебник.