В равнобедренном треугольнике основание равно 12 см, а высота, проведённая к основанию, равна 8 см. Найдите медиану, проведённую к боковой стороне.

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 10:34
    0
    треугольник АВС, АВ=ВС, АС=12. ВН = 8, АН=НС=12/2=6

    Треугольник АВН, АВ = корень (ВН в квадрате+АН в квадрате) = корень (64+36) = 10=ВС

    АМ = медиана = 1/2 корень (2 х АВ в квадрате + 2 х АС в квадрате - ВС в квадрате) =

    =1/2 корень (200+288 - 100) = 1/2 х 2 х корень97 = корень97