Ребро куба = 5 см. Найти S боковое, S полное и S диагональ

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 20:56
    0
    Площадь одной грани куба равна площади квадрата со стороной 5 см и равна 5²=25 см².

    Боковая поверхность куба состоит из 4 граней, следовательно, её площадь равна 25*4=100 см²

    Полная поверхность куба состоит из 6 граней, следовательно, её площадь равна 25*6=150 см²

    Диагональное сечение куба представляет из себя прямоугольник, одна сторона которого равна диагонали грани куба, а другая равна ребру куба. Диагональ грани куба равна диагонали квадрата со стороной 5 см и равна 5√2 см. Следовательно, площадь диагонального сечения равна 5√2*5=25√2 см².