Дан правильный 16-угольник. Найдите количество четвёрок его вершин, являющихся вершинами выпуклого четырёхугольника, в котором ровно два угла равны 90. (Две четвёрки вершин, отличающиеся порядком вершин, считаются одинаковыми.)

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 10:28
    0
    Трапецию с двумя вершинами по 90 градусов не вписать в правильный 16-и угольник. зато можно вписать четырёхугольника, у которого два противоположных угла по 90°

    Рассмотрим диагональ такого четырёхугольника, проведённую из вершины тупого угла в острый угол. Квадраты под запретом по условию. Эта диагональ является одновременно диаметром описанной окружности 16-и угольника и четырёхугольника, и гипотенузой двух прямоугольных треугольников, на которые диагональ делит четырёхугольник.

    Всего диагоналей возможно 16/2=8

    С каждой стороны от диагонали возможны 7 точек расположения прямого угла.

    И всего четырёхугольников возможно

    7*7*8=49*8=392