В треугольнике АВС АВ = ВС=34, АС=60. найдите длину мерианы ВМ

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 14:50
    0
    Так как медиана в равнобедренном треугольнике это бис-са и высота, она делит сторону АС напополам.

    Получается 30

    По теореме Пифагра

    BM=Всеё под корнемBC^2-АС^2

    BM = всё под корнем 34^2-30^2=1156-900 = корень из256 = 16

    Ответ: 16