Одна из сторон параллелогарамма в 3 раза больше другой. Найдите длину меньшей стороны, если периметр параллелограмма равна 32 см.

+2
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 04:58
    0
    Меньшая сторона х

    Большая 3 х

    Периметр 32

    Х + 3 х = 32

    4 х = 32

    Х = 32:4

    Х = 8 см

    Ответ: 8 см меньшая сторона
  2. 14 февраля, 06:18
    0
    1 сторона - х см

    2 сторона - 3 х см

    Р = 32 см

    Формула периметра: Р=2 * (а+b), где а и b - стороны.

    2 * (х+3 х) = 32

    2*4 х=32

    8 х=32

    х=32:8

    х=4 см - меньшая сторона

    3*4 = 12 см - большая сторона

    Проверим: Р = 2 * (4+12) = 2*16=32 см

    Ответ: 4 см - меньшая сторона.