Найдите величину каждого из углов, полученных при пересечении двух прямых, если один из образовавшихся углов равен: а) 3/5; б) 4/5 суммы остальных углов

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 22:54
    0
    Пусть даны углы 1,2,3,4.

    1+2+3+4=360 град

    1=3/5 сумм (2,3,4), значит

    3/5 сумм (2,3,4) + сумм (2,3,4) = 360

    8/5 Сумм (2,3,4) = 360

    Сумм (2,3,4) = 360:8/5=225 град

    Уг1=360-225=135 град

    Уг 3=уг1=135, как вертикальные

    Уг4=180-уг1=180-135=45 град, как смежные.

    Уг2=уг4=45, как вертикальный