Через точку вне шара проведена касательная плоскость и плоскость, проходящая через центр шара. Угол между ними равен 30 градусам, а расстояние от центра до прямой пересечения плоскостей равно 18 градусам. Найдите радиус шара

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 17:25
    0
    Проекцией будет прямоугольный треугольник со стороной гипотенузой 18 см (в вашем условии что-то не понятно каким-то градусам.)

    Против 30 угла противолежащий катет в 2 раза меньше за гипотенузу:

    a=c/2=18/2 = 9 см

    Радиус шара равен стороне противолежащему катету

    r=a=9 см

    Ответ: 9 см.