В треугольнике АBC AB=BC, BH-медиана, угол ABH равен 25°. Найдите угол АВС.

+1
Ответы (2)
  1. 13 октября, 21:53
    0
    В данном случае ВН является и медианой, и высотой, и биссектрисой.

    Следовательно угол АВС=25*2=50 градусов
  2. 13 октября, 22:58
    0
    В равнобедренном треугольнике медиана является как высотой, так и гипотенузой. Значит ABH = HBC = 25

    ABC = ABH + HBC

    ABC = 25+25 = 50

    Ответ: 50 °