Площадь параллелограмма равна 18 см2, а его периметр равен 24 см. Высота, проведённая к одной из его сторон, в 2 раза меньше, чем эта сторона. Вычисли:

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 12:48
    0
    S=a*h=18 a/2=h подставляем вместо h

    a*a/2=18

    a^2/2=18

    a^2=18*2

    a^2=36

    a=6 см значит высота h=3 см

    p=2 (a+b) = 24 см

    2a+2b=24

    2*6+2b=24

    2b=24-12

    b=12:2

    b=6 см

    ответ сторона параллелограмма а=6 см b=6 см