Площадь параллелограмма равна 12 см^2, а его периметр равен 22 см. Высота, проведённая к одной из его сторон, в 3 раза меньше, чем эта сторона. Вычисли:

1) высота равна

см;

2) сторона, к которой проведена высота, равна

см;

3) вторая сторона равна

см.

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 17:07
    0
    S параллелограмма = ah

    1) пусть а=3 х, тогда h=x

    12=х*3 х

    12=4 х

    х=3

    1) высота=3 см

    2) т. к. а=3 х следовательно а=3*3=9 см - сторона, к которой проведена высота

    3) Р параллелограмма = (а+b) * 2 (а - первая сторона; b - вторая сторона)

    22 = (9+b) * 2

    11=9+b

    b=2 - вторая сторона

    Ответ: 1) h=3 см; 2) а=9 см; 3) b=2 см