1) В равнобедренном треугольнике основание относится к боковой стороне как 4:5. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 42 см.

2) Расстояние между линией потолка и линеей пола в доме 2 м 40 см. Определите, из какого рулона обоев может получиться не больше, не меньше, а только 4 полосы.

+2
Ответы (2)
  1. 10 марта, 04:10
    0
    №1. Пусть одна чатсь Х см, то стороны будут равны 5 Х+5 Х+4 Х=42 (2 раза 5 Х, потому что он равнобедренный) 12 Х=42 Х=зсм Тогда стороны будут равны 5*3=12 см,

    5*3=12 см, а основание 4*3=15 см.
  2. 10 марта, 04:26
    0
    1) 4x+5x+5x=42

    14x=42

    x=3

    основание будет равняться 12, а боковые стороны 15

    2) 2 м40 см=240 см

    4*240=960 см

    или 9 м60 см