Канал формы равнобедренной трапеции имеет размеры основания а=11 м, в=7 м, высота h=4 м. Определить гидравлический радиус.

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 13:50
    0
    Гидравлический радиус вычисляется как отношение площади сечения к смачиваемому периметру. В данном случае площадь сечения

    S = (11 + 7) * 4 / 2 = 36 м²

    Боковые стороны трапеции равны

    √ (4² + ((11 - 7) / 2) ²) = √ (16 + 4) = 2 * √ 5 м.

    Тогда R = S / P = 36 / (7 + 4 * √ 5) ≈ 36 / 15,944 ≈ 2,26 м.