в равнобедренном треугольнике авс найдите длину основания ас, если длина боковой стороны равна 26, а тангенс угла вас равен 2,4

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 17:54
    0
    опусти высоту из точки В на АС, АВ=26, ВК/АК=tg A=2,4=12/5 (по опред. тангенса)

    Пусть BK=12x, AK=5x

    по т. Пифагора 26^2=144x^2+25x^2

    576=169x^2

    26=13x

    x=2

    AC=10X=20 (AK=KC треуг. равнобедр.)