Найти диагональ прямоугольника, если одна сторона на 1 см больше другой, а периметр этого прямоугольника равен 14 см.

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 19:56
    0
    Обозначим стороны Х и Х+1

    тогда периметр P = 2 * (X+X+1) = 2 (2X+1)

    P = 14 см

    2 (2X+1) = 14

    2 Х+1 = 7

    2 Х=6

    Х = 3 см - одна сторона

    Х+1 = 4 см - вторая сторона

    стороны - это катеты 3 и 4

    диагональ - это гипотенуза

    вообще-то это египетский треугольник

    d = 5

    проверим

    d^2 = 3^2 + 4^2 = 9 + 16 = 25 = 5^2

    d = 5 см