Из точки А к плоскости Альфа проведены две наклонные АС и АD, и перпендикyляр АB. Найти длинy перпендикyляра АВ, если АС=х см, АD=y см, а проекции наклонных АС и АD относятся как 2 к 5 соответственно.

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 19:47
    0
    Пусть AB=h

    Тогда BC^2=10^2-h^2

    BD^2=17^2-h^2

    BC и BD и есть проекции AD и AC.

    BC^2 : BD^2 = 4 : 25

    25 * (10^2-h^2) = 4 * (17^2-h^2)

    50^2-25h^2=34^2-4h^2

    50^2-34^2=25h^2-4h^2

    16*84=21h^2

    16*4=h^2

    h=8

    Ответ AB=8