Площадь правильного треугольника построенного на гипотенузе прямоугольного треугольника в два раза больше чем площадь последнего. Найти углы прямоугольного треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 16:19
    0
    Площадь правильного треугольника со стороной с равна S1=c²√3/4

    Площадь прямоугольного треугольника с катетами а и b и гипотенузой с равна S2=ab/2=1/2*c*sin α*c*cos α=1/4*c²*sin 2α.

    По условию S1:S2=2,

    c²√3/4:1/4*c²*sin 2α=2,

    √3:sin 2α=2,

    sin 2α=√3/2.

    2α=60,

    α=30°.

    Соответственно второй угол β=180-90-30=60°. Ответ: 30° и 60°.