1. Основы прямоугольной трапеции, в которую можно вписать круг, равняется 21 и 28 см. Чему равняется площадь этой трапеции?

2. Площадь прямоугольного треугольника в 4 раза меньше от площади квадрата, построенного на гипотенузе. Найдите острые углы этого треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 19:52
    0
    1) Обозначим радиус вписанной в прямоугольную трапецию окружности за х.

    Свойство трапеции, в которую вписана окружность, - сумма оснований равна сумме боковых сторон.

    Высота трапеции равна 2 х.

    Наклонная боковая сторона равна √ ((2 х) ² + (28-21) ²) = √ (4 х²+49).

    Поэтому 21+28 = 2 х + √ (4 х²+49).

    Перенесём 2 х влево и возведём в квадрат.

    (49-2 х) ² = 4 х²+49.

    2401 - 196 х + 4 х² = 4 х²+49.

    196 х = 2401 - 49 = 2352.

    х = 2352/196 = 12 см.

    Высота трапеции равна 2 х = 2*12 = 24 см.

    Площадь трапеции равна 24 * ((21+28) / 2) = 24 * 24,5 = 588 см ².

    2) Примем один катет за х, второй за у.

    Квадрат гипотенузы равен х²+у² (это площадь).

    Площадь треугольника равна (1/2) ху.

    По заданию х²+у² = 4 * ((1/2) ху).

    х²+у² = 2 ху.

    х² - 2 ху + у² = 0.

    (х - у) ² = 0.

    х - у = 0.

    х = у.

    Это равнобедренный треугольник, его острые углы равны по 45 градусов.