Помогите! Не могу решить ((

Треугольник АВС, СС=90°, АС=40 см, СD - высота, СD=24 см.

Найти: ВС-? и COS B - ?

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 19:16
    0
    AD = Корень (AC в квадрате - СD в квадрате) = корень (1600 - 576) = 32

    AD/DC = DC/DB

    32/24=24/DB

    DB=24 x 24 / 32=18

    AD+DB=AB

    32+18=50

    BC = Корень (50 в квадрате - 40 в квадрате) = 30

    cos B = BC/AB=30/50=3/5