В треугольнике АВС АС=СВ=10 см, угол А=30°. ВК - перпендикуляр к плоскости треугольника и равен 5√6 см. Найдите расстояние от точки К до АС

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 15:17
    0
    Проведем ВД перпендикулярно АС (точка Д будет на продолжении стороны АС, так как угол С - тупой и равен 120 град.). Отрезок КД и буде искомым расстоянием от К до АС, так как КД перпенд. АС по теореме о 3 перпендикулярах.

    ВД легко находится из треугольника ВСД, гле гипотенуза ВС = 10, а угол ВСД = 180-120=60 град. ВД = ВС*sin60 град = 5 кор3.

    Теперь из прямоуг. треугольника КВД по т. Пифагора найдем искомое расстояние КД: КД = кор (КВквад + ВД квад) = кор (75 + 150) = 15 см.

    Ответ: 15 см