Даны стороны треугольников PQR и ABC: PQ = 16 см, QR = 20 см, PR = 28 см и АВ = 12 см, ВС = 15 см, АС = 21 см. Найдите отношение площадей этих треугольников.

+4
Ответы (2)
  1. 26 мая, 05:54
    0
    треугольники подобны. Площади подобных тр. относятся как квадрат коэффициента подобия

    АВ/PQ = BC/QR = AC/PR = 3/4

    Известно, что отношение площадей подобных фигур равно квадрату коэффициента подобия, то есть 9/16.
  2. 26 мая, 06:50
    0
    12:16=3:4, 15:20=3:4 и 21:28=3:4 - треугольники подобны с коэффициентом подобия 3:4. Площади подобных треугольников относятся как коэффициент подобия в квадрате, т. е 9/16