В треугольнике ABC сумма углов А и В равна 90 градусов. Прямая ВД перпендикулярна к плоскости АВС. Докажите, что СД перпендикулярна АС

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 00:57
    0
    угол С=180 - (уголА+уголС) = 180-90=90 градусов

    следовательно, ВС перпендик. АС.

    Соединим точки Д и С.

    Так как ВС перпенд. АС, то плоскость треугольника ДВС перпенд. АС, следрвательно, и ДС перпенд. АС. Что и требовалось доказать.