Дано: треугольник PQR и ABC; PQ=16cm, QR=20cm, PR=28cm, AB=12cm, BC=15cm, AC=21cm. Найти отношение площадей тр-ков PQR и ABC

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 05:18
    0
    Эти треугольники подобны.

    PQ:AB=QR:BC=PR; AC=4:3

    Коэффициент их подобия k=4/3

    Площади подобных фигур (не только треугольников) отностятся как квадраты коэффициента их подобия.

    S₁ : S₂=k² = (4/3) ²=16:9