Треугольник ABC. Угол A равен 90 градусов, Угол B равен 30 градусов, сторона AB равна 6 см. Найти стороны треугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 08:43
    0
    если ты в классе восьмом, то косинусы тебе не подходят. лучше по теореме пифагора.

    Пусть АС=х, тогда ВС=2 х (по свойству угла в 30 градусов)

    по теореме Пифагора

    АВ в кв.=ВС в кв. - АС в кв

    36=4 х в кв - х в кв

    36=3 х

    х=36/3

    х=12

    х=2 корень из трех

    АС=2 корень и зтрех

    ВС=4 корень из трех
  2. 21 сентября, 10:18
    0
    угол С=60 градусов

    по теореме синусов: (синус С / АВ) = (синус В / АС)

    путем нехитрых вычислений (синус 60 = корень из трех делить на два, и синус 30 = 1/2) получаем, что ((корень из трех / 2) / 6) = (1/2) / х

    отсюда находим х = 2 корня из трех

    АС=2 корня из трех угол В=30

    следовательно ВС=2 АС=4 корня из трех