Периметр треугольника равен 72 см а его стороны относятся ка 5; 4; 3. Найти средние линии треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 07:07
    0
    Пусть х - 1 часть, тогда 5 х+4 х+3 х=72; 12 х=72; х=6; 1 сторона=5*6=30 см=> средняя линия равна 15 см (т. к. средняя линия равна половине основания треугольника) ; 2 сторона=4*6=24 см=> ср. л.=12 см; 3 сторона=3*6=18 см=>ср. л.=9 см

    Ответ: 15 см; 12 см; 9 см.