Средние линии треугольника относятся как2:2:4, а периметр треугольника равен 45 см. найти стороны треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 19:43
    0
    Треугольник образован средними линиями подобен исходному, только стороны его в два раза меньше. Если средние линии треугольника относятся как 2:2:4, то в таком же отношении относятся и стороны треугольника.

    Пусть одна сторона треугольника равна 2x, тогда две остальные 2x и 4x соответственно, тогда

    2x+2x+4x=45 = > 8x=45 = > x=5,625

    то есть стороны треугольника равны

    1. 2x=2*5,625 = 11,25

    2. 2x=2*5,625 = 11,25

    3. 4x=4*5,625 = 22,5