Один из внутренних углов правильного n-угольника равен 150 градусов. Найдите число сторон многоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 22:27
    0
    1) Т. к. все углы в прав. мн-ке равны, то их сумма равна N*150, где N - кол-во углов;

    2) С другой стороны, сумма углов любого мн-ка равна 180 * (N-2), тогда получим уравнение N*150 = 180 * (N-2)

    N*150 = 180*N-360

    360 = 30 * N

    N = 360:30=12

    Ответ: 12.