Сумма углов правильного n-угольника равна 1440 градусов, Чему равна сумма углов другого правильного многоугольника если известно, что вершины первого многоугольника взятые через одну служат вершинами второго

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 04:48
    0
    сумма углов n-угольника равна 180° (n-2), т. е.

    1440 = 180 (n-2),

    1440=180n-360

    1800=180n

    n=10, значит искомый многоугольник-это десятиугольник.

    т. к. вершины первого многоугольника взятые через одну служат вершинами второго значит второй это пятиугольник и n=5, сумма углов 180 (5-2) = 180*3=540

    ответ 540