Основания равнобедренной трапеции равны 11 и 21, боковая сторона равна 13. Найдите высоту трапеции.

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 05:55
    0
    Рассмотрим треугольник, в который входит высота трапеции и боковая сторона; найдем основание этого треугольника: (21-11) : 2=10:2=5 (см) ; этот треугольник прямоугольный, значит для него справедливо применить теорему Пифагора: 5²+x²=13²; x²=13²-5²; x²=169-25; x²=144; x=12. Ответ: 12 см.