Даны стороны треугольников PQR и ABC; PQ=16 см, QR=20 см, PR=28 см и AB=12 см, BC=15 см, AC=21 см. Найдите отношение площадей этих треугольников

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 19:38
    0
    PQR подобен ABC по трем сторонам

    коэффициент подобия k=16/12=20/15=28/21=4/3

    по теореме: отношение площадей двух подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия.

    т. е. (4/3) ^2=16/9