Даны стороны треугольников PQR и ABC: PQ равен 16 см, QR равен 20 см, PR равен 28 см и AB равен 12 см, BC равен 15 см, AC равен 21 см. подобны ли треугольники PQR и ABC?

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 17:17
    0
    АВ/PQ=12/16=3/4

    BC/QR=15/20=3/4

    AC/PR=21/28=3/4

    Треугольники подобны, коэффициент подобия 3/4. Отношение площадей подобных треугольников равно коэффициенту подобия в квадрате или 9/16