боковая сторона равнобедренного треугольника 17 см а высота 15 см чему равно основание

+2
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 03:06
    0
    a-боковая сторона

    в-основание

    a^2-h^2 = (b/2) ^2

    289-225=64

    b/2=8

    b=16
  2. 20 февраля, 04:28
    0
    найдём АМ корень 17:2-15:2 = корень 289-225=корень 64 = 8, треугольники разделённые высотой будут подобными по 2 сторонам и углу, и поэтому АМ=МБ=8, поэтому АБ=8+8=16