Площадь равнобедренного треугольника ABC 48 см квадратных. Найти его периметр если основание равно 12 см

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 13:39
    0
    1) Из формулы площади S=½*a*h выразим высоту h:

    h=S / (½*a) = 48 / (0.5*12) = 48/6=8 см

    2) Т. к. треугольник равнобедренный, то высота делит его основание пополам, т. е. основание (обозначим его AO) одного из двух прямоугольных треугольников равно: AO=AC/2=12/2=6 см.

    3) Рассмотрим один из прямоугольных треугольников (обозначим его AOB)

    Мы знаем, чему равны оба катета прямоугольного треугольника (АО=6 см, ОB=h=8 см), теперь по теореме Пифагора найдём его гипотенузу AB:

    AB=√ (AO²+ОС²) = √ (6²+8²) = √ (36+64) = √100=10 см.

    Т. к. треугольник равнобедренный, то BC - тоже 10 см.

    4) Периметр равнобедренного треугольника P=AB+BC+AC=10+10+12=32 см.

    Ответ: P=32 см.